主!袮曾經因拉匝祿的死亡而落淚,因此,袮會明白當我們面對親友的死亡是多麼難堪的一回事。

袮 – 死亡的戰勝者 – 堅固我們對祢的信仰,

並求祢賜給亡者永恆的生命,和那些瀕死的人都得善終的恩典。     

                          

我們為以下的亡者祈禱,求主賞賜他們靈魂得到安息,早日獲享天堂的福樂:

亡  者

亡  者

亡  者

黎呂惠蓮(Rita)        
林楊御蘭女士(瑪利亞) 林志堅先生 (Alexander) 梁漢先生 (John Bosco) 

梁李帶真女士 (Jane) 曾琴女士 (Rose)

鄺佐輝兄弟 (Savio)

林郭蕙蓮 (Margaret) 李美娟 (Gertrud) 

葉劍虹先生 (Simon)

劉雪珍女士 (Matilda)  

梁世德先生

 蘇秩生  (蘇鍚雄)

 蘇劉佩琼 (劉金有) 

 蘇麥碧筠

 林均繁先生

林瑞生先生 馬兆維 校長 張允就先生
彭瑞英女士
陳烈強先生 周梁惠芬女士 鄭五妹 (五姑)
莉女士 (Lily) 聶太 張蓮女士 (Anna)
蕭志明先生 麥禮謙先生 (Matthias) 何杏梅女士
呂月明女士(Joanna) 楊華堯先生(Daniel) 施能賢先生
譚秀芳女士(Maria) 梁韶賢女士(Teresa) 譚瑞意女士
李寶壎先生(Stephen) 陳潤良先生(John B.) 葉偉堯先生
唐燕芬女士
文月英女士 葉金寶先生 郭安嘉先生
文仲英女士(瑪利亞) 林潔萍女士(Monica)  
陳得熊先生(Joseph) 李育才先生(Peter)  

 

讓我們亦為已亡神職人員祈禱,特別是那些曾經於本堂區服務過的神職人員祈禱;
祈求天主造就更多聖召,以應付教會內日益發展的牧民和福傳工作:

已亡司鐸 逝世日期 曾於本堂區服務時間 備  註
陳有海神父
(耶穌會)
13/04/2017

於1979至1984年期間協助本堂牧民工作;

 
伍志芳修女
(顯主女修會)
14/02/2017  於1969至1972年期間協助本堂牧民工作;  
麥健泰神父
(耶穌會)
04/08/2016

08/1984至09/1985  接任為署理主任司鐸

 

立民神父

(耶穌會)

28/08/2015 在長洲思維靜院擔任神師小組成員期間,同時協助本堂牧民工作; 有關 萬神父 之延伸閱讀

霍理思神父

(宗座外方傳教會)

04/06/2015 1992年1月至8月  主任司鐸  

林沖神父

(香港教區)

12/08/2014 1986年1月至8月  主任司鐸

冀世安神父

(耶穌會)

05/02/2013 在長洲思維靜院擔任神師小組成員期間,同時協助本堂牧民工作;

陸之樂神父

(宗座外方傳教會) 

13/07/2012 1952至1962主任司鐸 陸神父為本堂首任本堂主任司鐸

盧子榮神父

(香港教區)

21/08/2010 1987年至1992年 主任司鐸

賀廣慈神父

(鮑思高慈幼會)

30/07/2009 1994年至2008年 1994年至2008年任長洲慈幼靜修院院長

馬迪理神父

(宗座外方傳教會)

19/11/2008 1969年5月至1977年主任司鐸  

鄭海康神父

(鮑思高慈幼會)

11/02/2007 1970年至1971年(協助本堂牧民工作)  

賀道明神父

(美國天主教傳教會

 -瑪利諾神父修會)

25/06/2005 1997年2月至2002年12月主任司鐸  

文明德神父

(宗座外方傳教會)

06/12/2004 1935-1941, 1945-1946 年             
 (1941-1945年因日本佔香港,傳教工作停頓)
並曾於1954年在上智之座學院(即愛暉營現址)任教

戴雨谷神父

(耶穌會)

05/10/2004 1979年2月至1984年7月主任司鐸  

覃文華神父

(香港教區)

16/08/2004 1986年8月至1986年12月主任司鐸  

力理得神父

(宗座外方傳教會)

28/06/2003 1970年至2003年(協助本堂牧民工作) 1970年獲任為香港明愛總裁,多年來風雨不改於週末假期回到長洲明愛營地,親力親為拓展營地服務;期間亦於本堂區各瞻禮慶典共祭;

宋斯藏神父

(鮑思高慈幼會)

05/08/2001 1972年至1993年(協助本堂牧民工作) 1972年至1993年任長洲慈幼靜修院院長

劉文修神父

(香港教區)

23/06/2001 1977年至1979年主任司鐸  

德滿齊神父

(宗座外方傳教會) 

26/01/1993 1969年主任司鐸  

曾慶霖神父

(香港教區)

12/08/1991 1963年3月至1964年5月署理主任司鐸  

利仁慈神父

(宗座外方傳教會)

11/07/1990 1964年6月至1969年2月主任司鐸  

廖錫光神父

(香港教區)

10/01/1990 自1946年開始負責赤柱、長洲及大澳牧民工作;