歷任本堂主任司鐸及曾在本堂服務的神父/修女

(資料更新: 17/07/2020)

在本堂服務時間

神職人員

擔任職務

所屬教區/修會

近況

01/05/2019至現在 馬浩恩神父 (Rev. J.Mathew) 主任司鐸 聖母聖心愛子會  

08/2010至30/04/2019

03/2003至07/2008

楊正義神父 (Rev. John Ahearn)

主任司鐸

美國天主教傳教會

(瑪利諾神父修會)

15/01/2020 於美國Vermont 安息主懷

08/2008至07/2009

陳國輝神父 (Rev. David Chan)

署理主任司鐸

香港教區

現為香港教區總務長

2002至2012

張志誠神父

協助牧民

鮑思高慈幼會

張神父於服務期間,每月一次到本堂主持彌撒
及修和聖事,他和馮天駿神父作出協調,為本堂服務;
現擔任九龍聖德肋撒駐院神師

2001至2002

方天佑神父

協助牧民

聖言會

離港

1999至2000

金容載神父

協助牧民

韓國天主教會

現為香港聖瑪加利大堂助理主任司鐸

1998至1999

金東周神父

協助牧民

韓國天主教會

已返南韓,為其修會擔任會長工作

1999年起 至 2019年間 馮天駿神父 (Rev. John Bosco Fung) 協助牧民

鮑思高慈幼會

神父於服務期間,每月一次到本堂主持彌撒
及修和聖事;
現居筲箕灣修院~少懷之家

02/1997至12/2002

賀道明神父 (Rev. Eugene A.Thalman)

主任司鐸

美國天主教傳教會

(瑪利諾神父修會)

25/06/2005 安息主懷

12/1995至02/1997

劉志剛神父 (Rev. Francisco Lau)

主任司鐸

鮑思高慈幼會

現居筲箕灣修院~少懷之家

06/1995至12/1995

謝家賢神父 (Rev. Francis Che)

主任司鐸

鮑思高慈幼會

現於九龍進教之佑堂協助牧民工作

08/1992至06/1995

古理明神父 (Rev. Pierfilippo Guglielminetti)

主任司鐸

耶穌會

15/07/2020 於台灣輔仁聖博敏神學院-頤福園 安息主懐

01/1992至08/1992

霍理思神父 署理主任司鐸 宗座外方傳教會 04/06/2015 在意大利萊科(Lecco) 的會院安息主懷

01/1987至01/1992

盧子榮神父

主任司鐸

香港教區

21/08/2010 安息主懷

08/1986至01/1987

覃文華神父

主任司鐸

香港教區

16/8/2004  安息主懷

01/1986至08/1986

林    沖神父

主任司鐸

香港教區

12/08/2014 安息主懷

08/1984至09/1985

麥健泰神父

署理主任司鐸

耶穌會

04/08/2016 安息主懷

02/1979至07/1984

戴雨谷神父

主任司鐸

耶穌會

05/10/2004 安息主懷
1979至1984

梁宗溢神父

協助牧民

耶穌會

現在九龍華仁書院任副院長
1979至1984

陳有海神父

協助牧民

耶穌會

13/04/2017 於台北安息主懷
1977至1979

劉文修神父

主任司鐸

香港教區

23/06/2001 安息主懷

 1972至1993

宋斯藏神父

協助牧民

鮑思高慈幼會

05/08/2001 安息主懷

 1971至1972

鄭海康神父

協助牧民

鮑思高慈幼會

11/02/2007 安息主懷

 1970至2003

力理得神父

協助牧民

宗座外方傳教會

28/06/2003 安息主懷

 05/1969至1977

馬廸理神父

主任司鐸

宗座外方傳教會

19/11/2008 安息主懷
07/1970至08/1970

沙一寰神父

署理主任司鐸

宗座外方傳教會

N.A.

1969至05/1972

陳日君神父Cardinal Joseph Zen Ze-Kiun

(2006年被擢升為樞機)

協助牧民

鮑思高慈幼會

退休香港教區主教,

現居筲箕灣慈幼會修院

03/1969至05/1970

羅友聖神父

代主任司鐸

宗座外方傳教會

N.A.

02/1969至03/1969

德滿齊神父

暫代主任司鐸

宗座外方傳教會

德滿齊神父於

 26/01/1993 安息主懷

06/1964至02/1969

利仁慈神父

主任司鐸

宗座外方傳教會

11/07/1990  安息主懷

03/1963至05/1964

曾慶霖神父

署理主任司鐸

香港教區

12/08/1991 安息主懷

03/1962至03/1963

王星神父

暫代主任司鐸

香港教區

N.A.

1952至1962

陸之樂神父

(為本堂首位主任司鐸)

主任司鐸

宗座外方傳教會

13/7/2012 於義大利安息主懷

1946年

廖錫光神父

(廖神父負責赤柱、

長洲及大澳牧民工作)

副本堂

香港教區

10/01/1990  安息主懷 

1935年

恩理覺主教派遣宗座外方傳教會文明德神父等逢週六探訪教友及講道,主日早上舉行彌撒。

 在本堂服務時間

協助牧民工作之修女

 所屬教區/修會

 近況

1998-現在

朱蝶清修女

 天神之后傳教女修會

現服務香港及內地的福傳工作
賀朱蝶清修女發願金禧誌慶 - 黎國榮先生 敬

1983至1987

蔡學真修女

 天神之后傳教女修會

現在般含道天神之后修院牧民工作

1979至07/1983

黃金蓮修女

 沙爾德聖保祿女修會

現為香港聖保祿學校校監兼校長
1969至1972

伍志芳修女

 顯主女修會

14/02/2017 安息主懷
祝賀伍修女發願七十週年誌慶功1946-2016) - 黎國榮先生 敬